неофициальный сайт игры «Самый умный»

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования


Почему самые умные хотели спать?

В Киеве завершились съемки первой программы нового цикла «Самый умный». Жанр программы определен как игровое или интеллектуальное шоу. Проект осуществляют совместно каналы «1+1» и СТС. Новая игра — детище того же родителя, что и ее маститые предшественники — «Слабое звено» и «Кто хочет стать миллионером». Производитель этих игровых шоу — британская компания CELADOR, уже много лет работающая на рынке телевизионных развлекательных программ.
В мире подобная программа существует в Америке, а в данном формате она разворачивается почти одновременно в ряде стран Европы — так, Великобритании, например, ее первый выход посмотрело около половины всех британских зрителей, в Латинской Америке и даже в Индии. По техническим причинам, мы немного отстали — съемки программы с декабря были перенесены на февраль.
Так что запасайтесь свободным временем, и в день 8 марта смотрите первый выпуск «Самый умный ребенок». Это будет интеллектуальный и эмоциональный вечер, подаренный мамам и бабушкам 28 юными «умниками» — именно столько ребят приехало в Киев на финальные съемки — по 12 человек основного состава и по 2 запасных (запасные, увы, пригодились — погода и нагрузки сделали свое дело — и 2 очаровательные барышни заменили двух сошедших с дистанции мальчишек — в каждой команде по одному). Каждый из участников прошел многоярусный путь весьма демократичного и потому объективного отбора. Ребята стартовали в жанре письма — после опубликования в сентябре анкеты в газете «Комсомольская правда» — каждый из них написал краткое и емкое сочинение на тему «Что должен знать самый умный ребенок».
Затем был телефонный тур, когда в произвольное время домой звонили организаторы игры и задавали некий ряд вопросов. По итогам предварительных баллов в ноябре были собраны региональные отборочные туры, когда в очном режиме примерно по 40 претендентов боролись за 1-2 путевки от региона на финал. Кроме ума, в этом туре нужно было проявить еще обаяние и свободу поведения перед камерой. Затем уже через пару недель следовало непосредственное приглашение с родителями на финал. В Одессе самыми умными или самыми удачливыми оказались Леша Краев (11 лет, школа «Ор Самеах») и Амаль Адеоми (13 лет, гимназия 1). Такой же возрастной разнос имел место и в команде России, поскольку соревновались в этот раз семиклассники.
Конечно, мы знаем результаты одесситов, и даже знаем, кому вручен титул «Самого умного ребенка», но не станем раскрывать все карты до передачи. Надеюсь, вы понимаете, что если бы победил кто-то из одесситов, никакая этика не сдержала бы нашего ликования, и «Молдаванка и Пересыпь» уже понесла бы чемпиона на руках. НО — на сей раз рекорд устоял. Ребята выглядели достойно, но фортуна на сей раз промелькнула мимо. Надо сказать, что состав обеих стран был действительно звездный. И ход игры зачастую определяла удача — даже на самом последнем этапе победитель просто «вытянул» вопрос, за который полагалось 3 балла, а его оппоненты заработали по 1 баллу за верный ответ.
Таким образом, как когда-то любили говорить, победила дружба — и это верно, потому что главным для участников стало обретение новых друзей — самых умных друзей Украины и России.
А те, кто готов укоризненно сказать одесситам «Ну что же вы...» — запасайтесь ручками и блокнотами и попробуйте себя во время передачи — как говорится, в режиме реального времени.
И еще одна деталь — съемки финального этапа заняли в среднем 20 часов непрерывной работы в течение 2,5 суток. Единственное, чего хотели «самые умные» после окончания съемок — это выспаться. И делали они это еще два последующих дня. Такова цена славы.

дизайн — AKds

© 2003 — 2004 все права защищены
копирование материалов без активной ссылки на сайт запрещено

электронная почта akds@narod.ru

поиск:

Hosted by uCoz