неофициальный сайт игры «Самый умный»

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования


Умница Вета

«Правильно! Молодец, Ветка! Давай!» Это можно было услышать недавно во многих домах, где смотрели телешоу «Самый умный ребенок».

Как попадают на игру?
Да очень просто. У Веты было так. В «Комсомолке» мамина подруга обнаружила анкету для семиклассников, желающих участвовать в шоу «Самый умный». Надо было написать данные о себе и мини-сочинение (10 предложений) на тему: «Что должен знать самый умный ребенок». Анкету следовало отправить до 21 октября.
— Я заполнила анкету просто так, ради интереса. Даже и не думала, что пройду, — рассказывает Вета. — А потом нам позвонили домой, пригласили в Днепропетровск на отборочный тур. Там были разные интеллектуальные конкурсы: на воображение, умение быстро отвечать.
Сказали в конце: ждите, если пройдете — позвоним
5 декабря.
5 декабря пришло, а Виолетте так и не позвонили. Сначала немного расстроилась, но потом подумала: ну, не судьба. А вечером следующего дня в квартире раздался звонок: «Поздравляем! Приезжайте на игру в Киев».
Одноклассникам Вета долго ничего не говорила. Боялась «сглазить». Но тайну все-таки пришлось открыть. Потому что для игры нужно было снять небольшой фильм о себе — дома и в школе, на уроке. (Потом отрывки этого фильма показывали по ТВ, анонсируя шоу).
Снимают такие шоу всегда за несколько месяцев до показа по телевизору. В феврале Вета с мамой и тетей отправились в Киев.
Снимается шоу
— Приняли нас замечательно, — рассказывает Вета. — Только сошли с поезда — видим двух девушек с табличкой «1+1». Это встречали нас. Сразу отвезли в гостиницу, каждому дали отдельный номер. В вестибюле ребята, приехавшие на съемку, впервые встретились все вместе.
Сначала держались каждый сам по себе. Но понемногу начали «раззнакомливаться». А скоро стали друзьями. В свободное время, (которого, правда, было мало) бегали друг к другу в номер, в гости. А еще задавали разные вопросы по темам — тренировались.
После приезда нам разрешили часа два отдохнуть и повезли репетировать. Кстати, все проходило на киностудии имени Довженко. Там умным мальчишкам и девчонкам рассказали правила игры, объяснили, что нужно будет делать. Закончилось всё поздно, около десяти часов вечера, и то потому, что, к нашему счастью, «зависли» компьютеры.
На следующий день, перед съемками, была еще одна репетиция. Напомнили, что говорить, какие кнопки нажимать. Полная имитация игры. Однако вопросы оказались тяжелее, чем потом, на игре.
Начали снимать в восемь вечера. Конечно, нас жалели. Давали время на отдых. Если кто хотел, мог пойти выпить чашку горячего чая или кофе. Моя мама предусмотрительно запаслась едой, захватила два кило бананов, несколько шоколадок.
Ведущая Тина Канделаки ребятам не сильно понравилась. Ведь это из-за нее так затянулись съемки. Каждую ее фразу переснимали по три-четыре раза! То она неправильно вопрос задала, ударения в словах не там делала. Ну, по телевизору всего этого не видно, Тина выглядит очень сообразительной.
Последний дубль сделали в три часа ночи. К этому времени все так устали и хотели спать, что об игре уже не думали. Когда в конце Костя из Казани стал «самым умным ребенком» и ему вручали кубок, у него не хватило сил даже изобразить радость. И режиссеру пришлось напоминать: «Костя, что же ты? Ты очень доволен! Улыбнись!..».
Самые бурные аплодисменты раздались в зале после фразы: «Всем спасибо. Съемка окончена».
Все равно — молодец!
— Во время игры я, конечно, волновалась, — вспоминает Вета. — Постоянно пыталась себя успокоить. Слушала, о чем спрашивали других, и говорила себе: «Вот видишь: вопросы легкие. Ты справишься!»
Но волнение и усталость помешали. В финал Виолетте выйти не удалось.
— Обидно, ведь почти на все вопросы ответы знала! Сначала было просто стыдно. Но потом поняла, что ничего страшного в этом нет.
Конечно, не каждый и таблицу умножения при таком напряжении вспомнит. А Вета все равно оказалась самой умной семиклассницей Украины и России. Ведь среди всех девчонок — участниц шоу она набрала больше всех баллов. Молодец, Виолетта!

Наталья Тереньтьева

дизайн — AKds

© 2003 — 2004 все права защищены
копирование материалов без активной ссылки на сайт запрещено

электронная почта akds@narod.ru

поиск:

Hosted by uCoz