неофициальный сайт игры «Самый умный»

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования


Славянский мальчишка участник игры самый умный

Наверняка, многим из нас приходилось встречать детей, общение с которыми вызывает и удивление, и улыбку, и добрую зависть. С ними лучше не «сюсюкать», не надо подбирать детские слова и понятия, с ними положено общаться на равных.
Откуда эти вундеркинды берутся? Не знаю. Для меня это загадка. С удовольствием общалась однажды с пятилетним ребенком, который, увидев в газете фото Юлии Тимошенко, заявил: «Я ее знаю», назвал имя, фамилию и перечислил все регалии известной тети. Причем — на чистом украинском языке. Знала пацаненка, который в три года строил такие фразы, зайдя в общую кухню турбазы: «Женщины, не скажете ли вы, где находится моя мама?» И молча терпеливо ждал, пока отсмеются удивленные «женщины».
Интересно, что такие «цiкавi» дети не обязательно рождаются в профессорских семьях с потомственными интеллигентскими корнями. И воспитать их вундеркиндами невозможно. Они уже появляются на свет необычными, впитав в себя, видимо, весь предыдущий генетический потенциал. Как строится жизнь таких детей дальше, усиливается или пропадает их «умность» — это отдельный разговор. А сегодня я с удовольствием расскажу о герое Славянска, мальчишке, прославившем наш город (и область заодно). «Самый умный» — таким титулом можно наградить Стаса Соколова — ученика 7-го класса школы №5, который стал участником известной телевизионной игры на канале «1+1» «Найрозумнiший».
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ УМНЫЙ РЕБЕНОК?
Путь к этому званию был не по-детски напряженным и захватывающим. А началось все с первой передачи «Самый умный», которую посмотрел Стас еще зимой. Семья очень любила все интеллектуальные телеигры, а эта понравилась особенно — там играли сверстники. Мечта туда попасть пустила свой маленький корень. И когда однажды они увидели в газете приглашение-анкету, уже не раздумывали — «Пробуем!» Задания в анкете были разные, но требование одно — заполняет ее ребенок самостоятельно. Стас тут же пресек попытки мамы помочь, ответил на все вопросы, написал сочинение на тему: «Что должен знать самый умный ребенок?» Объем — не более 10 строк… Задача-минимум в изложении Стаса выглядела так: «Быть патриотом страны, то есть знать ее историю, культуру. Обладать энциклопедическими знаниями, чтобы впоследствии вывести страну на должный уровень». Вот так ответил 11-летний ребенок…
Через 4 дня звонок из Киева: «Первый тур вы прошли». Впоследствии оказалось, что участвовало в нем более тысячи ребят со всей Украины. На второй тур было отобрано 198 ребят, и вместе с ними Стас и папа приехали в Харьков — на второе испытание. Оно состояло их трех этапов — теста, устных блиц-вопросов и собеседования.
Волнение «досталось» папе, а Стас уверено достиг финиша и попал в девятку претендентов. Оставалось главное — дождаться в течение 10 дней звонка из Киева — «возьмут или нет?»
КНИГА - В САМОМ ДЕЛЕ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК
— Очень надеялись на удачу, но особо не обнадеживались, — вступает в разговор мама, Елена Сергеевна.
Мы сидим у них дома, и я забываю о горячем кофе и пряниках: разговор получается — одно удовольствие. Интересно наблюдать со стороны, как общаются взрослая женщина и ее 10-летний сын. Абсолютно на равных, с чувством юмора и доброй теплотой друг к другу. Рядом вертится юркая и гибкая Аня — младшая сестра Стаса. Она не ревнует, что все внимание сегодня — ее брату. А он на ходу ее обнадеживает: «Ничего, ты у нас будешь очередной Лилией Подкопаевой». Шансы у Ани высокие — судя по ее комплекции и по тому, как относятся в семье Соколовых к воспитанию детей.
— В два года Стас уже читал, и когда на его второй день рождения мы спросили, что подарить, он четко и ясно сказал: «Большую красивую книгу». С тех пор проблем с подарками у нас нет.
Да, это чувствуется. По длинным книжным полками, забитым любимыми произведениями, по богатейшему словарному запасу, который накапливается не у монитора компьютера и не в общении со сверстниками. Хотя и то, и другое в сфере интересов Стаса явно присутствует. Компьютер он использует для… набора своей первой книги, а жажду общения с удовольствием удовлетворяет в любимой студии «7-й этаж» — с друзьями-театралами.
"МЫ ВСЕ ЗА НЕГО БОЛЕЛИ!"
…Звонок из Киева раздался на восьмой день: «Вас приветствует канал „1+1“. Поздравляем, Стас — участник игры».
На перроне киевского вокзала их встречала девушка с табличкой «Самый умный». И на три дня семья Соколовых окунулась в бурный телевизионный мир и, главное, — в среду таких же, как Стас, детей.
— Они сразу почувствовали друг друга, — улыбается Елена Сергеевна. — Могли между репетициями общаться часами. Книги любимые могли обсуждать и не чувствовать себя «странными»! Причем — никакого чувства соперничества. Они были просто очень рады, что нашли похожих на себя. Вот бы таким детям почаще собираться…
Мама Лена мечтательно произносит эти слова, а Стас в это время негромко иронично комментирует: «Ну да, умные всех стран, соединяйтесь?»
Обаятельный, совсем не «заумный», не рвущийся в лидеры, он за три дня очаровал всю режиссерскую команду, подбадривая маму и папу — болельщиков.
А игра была очень интересная. Посмотрите при случае эту передачу. Там нет показухи, элементов шоу, нечестности. Там в самом деле собраны хорошие, умные дети со всей Украины и России, и авторы этой программы с явным наслаждением общаются с ними.
— Мы беседовали с организаторами этой игры. Они говорили нам, родителям, спасибо за наших детей, и искренне ими восхищались, — говорит Елена Сергеевна и вспоминает самый напряженный, драматический момент: когда стало ясно, что Стас набрал из 15 возможных очков 14. И это означало, что он выбывает из следующего тура.
— Я, конечно, немного всплакнула. А один из организаторов успокаивающе положил руку на плечо: «У вас замечательный мальчик. Мы все за него болели».
«Замечательного» мальчика особо успокаивать не пришлось. Он, маленький философ, воспринял ситуацию, как настоящий мужчина: жизнь есть жизнь. Будут еще впереди другие игры, другие победы. «Не люблю вопросы о живописи и спорте. Слабые мои места. И эти вопросы мне попались», — комментирует Стас игру. А на память о ней осталось (помимо ярких воспоминаний, красивого рюкзака и футболки с надписью «Самый умный») главное — адреса новых друзей и вкус общения с единомышленниками.
Теперь они мечтают, чтобы такие «самые умные» нашлись в родном городе.
— У нас наверняка есть дети,которые бы «на ура» восприняли подобные интеллектуальные игры, — уверенно говорит Елена Сергеевна, потомственный педагог по образованию и по призванию.
По стопам бабушек, дедушек и мамы Стас идти не хочет. С будущей профессией этот мальчик уже определился: журналистика.
— Хочется посмотреть мир, иметь возможность поделиться увиденным с людьми, — так кратко и толково определил наш будущий коллега свое кредо.
А для того, чтобы осуществить эти планы, Стас целенаправленно развивает свои таланты — изучает два языка, совершенствует украинский, играет в театральной студии, нарабатывает стиль — пишет книгу. Она у него — первая, в жанре «фэнтези» и уже в стадии завершения. После литературной обработки обещал показать ее мне.
На вопрос, «что сейчас читаешь?», назвал неизвестного мне автора: «Дмитрий Емец, книга „Таня Гроттер“. Это пародия на Гарри Поттера. Интереснее, чем оригинал. Там чисто русский дух». Почитывает Стас и детективы, «когда есть время. Дарью Донцову, например».
Не обошлось без вопроса о главных мечтах. Начали с материального, и тут Стас меня окончательно покорил: «Мечтаю хорошо одеть родителей. Маме — много красивых костюмов. Это не ее мечта, это я за нее мечтаю».
А потом Стас Соколов без сомнения и пафоса выразил главное пожелание для всех нас: «Чтобы в мире была любовь». Я с ним полностью согласилась и в который раз порадовалась за свою профессию, которая позволяет знакомиться с такими героями и общаться с ними.

дизайн — AKds

© 2003 — 2004 все права защищены
копирование материалов без активной ссылки на сайт запрещено

электронная почта akds@narod.ru

поиск:

Hosted by uCoz