неофициальный сайт игры «Самый умный»

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования


Алексей Краев об игре

Часть первая
С чего все началось.

Шел октябрь 2002 года. Самым распространенным среди всех телезрителей и самым замечаемым каналом Украины был канал 1+1. С него все и началось. На этом канале стали показывать очень красивую рекламу — игра Самый Умный и все такое. И написано и сказано было — анкеты на участие находятся в газете Комсомольская правда. И действительно, в ближайшем номере газеты анкета нашлась. Довольно коротко об игре, о том, куда отсылать заявку и до какого числа, и вопросы. Вопросы примитивные: имя, фамилия, место проживания, класс, любимые книги, увлечения, награды на олимпиадах и т.д. К этому всему требовалось приложить табель за 6 класс. Заполнил, приложил, отправил. Забыл. Ну ясно, это все лохотрон, полное фуфло и так далее. Ну не может быть, чтобы давали почти просто так компьютеры, оргтехнику и т.д., как и было обещано в анкете. И вот, все уже благополучно забыто, как вдруг в конце октября раздается звонок, и из трубки слышится голос: «Здравствуйте, это канал 1+1, я бы хотел услышать Алексея Краева, если это возможно». Как выяснилось, это был второй круг отбора, и по телефону мне задали несколько вопросов, уже не настолько банальных. То есть это просто вопросы на общие знания с четырьмя вариантами ответа, а потом мне было предложено несколько тем, из которых я выбрал тему Человек, в которой тоже были вопросы, но вариантов ответов уже не было. И меня очень обнадежили: сказали, что если пройду дальше, мне позвонят.
А вот до следующего звонка я не успел забыть обо всем этом — он прозвонил 7 ноября. Мне сказали, что объявляется очный отбор, пройдет он для нашего региона во 2 гимназии Одессы, 9 ноября в 9 часов утра. Обрадовался, пришел туда. Нас всех разделили на 2 группы по 40 человек, и по очереди эти группы заходили в класс. Нам раздали листики с кучей заданий вроде теста на IQ, но гораздо более разнообразного и длинного. А потом, пока проверяли наши задания, мы сидели и рисовали. Потом рисунки проверили, но это скорее было для расслабления, чем для отбора. Кто нарисовал натюрморты, кто пейзажи, я например нарисовал единственное что умею нормально рисовать — небо, море и корабль. Радует одно — те, кто подмазывались к организаторам проекта и рисовали эмблему 1+1, дальше не прошли. А потом, когда то же самое произошло и с другой группой, половину из нас оставили для того, чтобы взять индивидуальное интервью перед камерой. Не знаю, чего в этом было больше: проверки на боязнь перед камерой, осмотра на фотогеничность или подготовки рекламного ролика для программы, но что-то оно давало. После этого все свободны, и я, конечно же, не стал никого ждать, ушел домой.

Часть вторая
Подготовка к игре

В конце октября опять звонок со студии 1+1, и мне сообщают, что я прошел в финальную часть проекта. Сообщают, что съемки должны пройти 14-15 декабря. Потом, естественно, официальная часть, ее обговаривали с родителями, к сожалению, мне подслушать эту часть разговора не удалось, ну а потом снова перешли ко мне. Спрашивали про тему на финал. Я сначала выбирал между парусным флотом и творчеством Лукьяненко, но потом решил, что по Лукьяненко они могут раскопать что-то, чего я не читал, а в парусном флоте не так-то много чего можно глубоко раскопать на предполагаемом уровне детей, чего бы я на тот момент не знал, именно поэтому эта тема стала моей предполагаемой темой на финал. А потом начались приготовления.
Меня очень долго и упорно пытались убедить что-нибудь умного почитать, но это самый разгар учебного года, времени мало, отдохнуть хочется, да и есть отговорка — типа я хочу быть таким как есть. Форма одежды — парадный костюм, все приготовлено, билеты куплены, в школе все сказано, и тут — опять звонок. Оказывается, съемки переносятся на 2 месяца, и теперь они пройдут 14-15 февраля. Ну, конечно, первая мысль, которая напрашивается — ну вот, полное фуфло, все отменяется и т.п. Так я и подумал. Но следующее появление телевизионщиков полностью разрушило мои сомнения.
Пришли ребята с одесского отделения 1+1 — оператор и девушка, задающая вопросы. Меня мучили почти час, но ролик про меня, который должны были показывать, вышел ничего. Там я играл на гитаре, типа делал уроки (я делал вид что что-то писал, но этого хватило) и т.д. И все заново — опять доставать и примерять костюм, покупать билеты, договариваться в школе. Но все же свершилось — мы поехали в Киев.

Часть третья
Приезд и расселение

Приехали мы в Киев на день раньше, чем должны были, решили наведаться к своим знакомым. Это было 13 число февраля 2003 года. А 14 с утра, в 10 часов утра, мы, как и было назначено, пришли в гостиницу Славутич. Это и был пункт нашего проживания на ближайшие два с половиной дня.
Сначала показалось, что никого из умников нет, но постепенно я начал замечать в вестибюле детей с родителями. А потом появились и организаторы. Нам всех по очереди поселили, семья в номер, завтрак в гостинице. Дали 15 минут на то, чтобы положить вещи, переодеться и собраться, а потом все сели в большой автобус и поехали на студию.

Часть четвертая
На студии

Я раньше написал, что пунктом нашего проживания стала гостиница — так вот, это не совсем правда. В гостинице мы спали, завтракали, принимали душ и переодевались. А основное время мы проводили на студии. Там нас кормили, поили, настраивали, тренировали, снимали, гримировали и т.п.
Сначала нас привезли в какое-то здание, где все умники, включая запасных, которые уже успели познакомиться между собой в автобусе (на это действие родители смотрели с таким удивлением, что аж неуютно стало — наверное, им казалось, что все происходит слишком быстро), воссоединились с какими-то еще детьми, нас проинструктировали, поснимали, как мы ходим, раздали бейджи Самый умный и запустили в какую-то аудиторию. Кто смотрел рекламу к первой игре, наверняка видели, как куча детей сидела, все поднимали руки и отвечали на вопросы — так вот, это было там. И там был задан очень интересный вопрос: каким по нашему мнению должен быть самый умный ребенок, что он должен знать и уметь? При этом попросили не повторяться. Самое интересное, что повторений и не последовало. Все придумывали что-то свое. Самую бурную реакцию вызвало неуверенное высказывание, что самый умный ребенок должен знать президента своей страны. Действительно смешно, кто ж его не знает? Когда уточнили, что лично, то смех поднялся такой, что съемки остановили минут на десять — не понимаю, зачем, очень хорошо выглядит — смеющаяся толпа самых умных, на мой взгляд, очень хорошая реклама. Наверное, детей совсем не интересует политика. По крайней мере большинство, с частности меня. Ну а я сидел почти в самом конце, и так как говорить банальности не хотелось, я все же выкрутился, я сказал, что самый умный ребенок должен знать, что же должен знать самый умный ребенок. Реакция была бурной, но все же меньше, чем про президента. В общем, нас немного размяли, развеселили, мы отдохнули с дороги, расслабились, А потом началась скука.
Нас увели в какое-то еще здание, где мы сидели четыре часа, рассказывали анекдоты, пили чай, и вообще маялись всякой дурью. Нас накормили совершенно несъедобным пайком, а родителям не досталось даже этого — в это время они где-то были, где нам не сказали, ели они за свой счет, оплачен был только завтрак. После этого нас заштукатурили(напудрили, причесали, закрепили волосы гелем и т.п.) А когда это наконец закончилось, то мы приехали к какому-то заброшенному бункеру, как казалось снаружи, который внутри оказался той самой студией, на которой происходили сами съемки. Как оказалось, задержка на два месяца была вызвана тем, что не доставили два больших проекционных экрана и кучу всякой мелочи. А вот уже на этой студии начались репетиции.

Часть пятая
Первые репетиции

Сначала больше повезло украинской команде, хотя вряд ли это можно назвать таким уж сильным везением, но все же сидеть и смотреть до вечера на репетицию российской команды и все запоминать — это лучше, чем на себе испытывать компьютер, который отлаживают на месте, и тексты, идиотизм которых понимали по реакции на них детей. Хоть условия были все же лучше, чем на оригинальных съемках, все же ты знал, что камеры тебя не снимают, да и репетировали мы без Тины Канделаки. Нам сказали, что ведущий будет звездой, для нас готовят сюрприз. Мы, как идиоты, размечтались… А репетировал с нами генеральный продюсер канала 1+1 Владимир Оселедчик. Он отличался от Тины в лучшую сторону по многим аспектам, в частности он знал текст, знал нас, не раздражал тем что сбоку прихорашивался и не надевал дебильный раздражающий костюм из лохмотьев, найденных на помойке. И если что не так, то он совершенно нормально это воспринимал, и пока перезагружали компьютер, он нас хоть с подиума и не всегда отпускал, но приносил чай, если кто-то просил, подбадривал, объяснял как правильно что-то сделать и т.д. Тем более что программу запускали новым циклом, а не перезагружали, что было проблемно (кто разбирается в компьютерах, тот поймет: главный компьютер был Макинтош, а остальные IBM), потому что Оселедчик не сбивался, и переключать циклы надо было только в конце очередного из них. А перезагрузки происходили редко и только по вине самого компьютера — он сбивался.
В общем, репетиция длилась до 11 вечера, после чего мы поехали в гостиницу. Там же мы и поужинали, тоже кто что приготовил, на студии нас кормили только обедом, и все улеглись спать — предстоял день съемок.

Часть шестая
Генеральные репетиции

На следующий день встретились со всеми остальными на завтраке в гостинице, после чего российская команда сразу ехала на репетицию, а украинцы должны были приехать позже, к часу дня. До этого все побродили по гостинице, походили друг к другу в гости, пошатались по этажам и т.д.
В час, когда мы приехали на студию, в репетиции россиян сделали перерыв, и нас всех накормили, чем-то более съедобным, чем в первый день, но все же гадостью, но всем было не до того, нужны были силы. Уселись всей компанией, которая позже отдыхала вместе — это были все, кроме Кости Барышева, некоторых очень скучных киевлян и москвичей. То есть, может они были и неплохими ребятами, но совершенно необщительными, или просто они постеснялись к нам присоединиться и заговорить — не знаю, но в общем они как-то не вошли в веселую компанию. Я, например, даже не помню никого из них — просто как-то не уложились в памяти.
Итак, ключевой момент знакомства умников: компания собралась, все разговорились, все рассказывают что-то про себя, болтают просто так, говорят о том, что их интересует, критикуют всех организаторов за беспорядочность и т.д. В общем-то, ничего такого и не случилось, просто все познакомились. Но те, кто потом видели, как мы вместе где-то шатаемся, все могли поручится, что это команда.
А потом опять начались репетиции. Еще помучили россиян, а потом приступили к нам. В это время появилась Тина, но она разговаривала на английском, строила из себя умнуюJ. Конечно же, все обратили на нее внимание, как же не заметить такое чудо в перьях. Но никто не знал, что она будет ведущей, если бы знали, подняли бы бунт, наверное… По крайней мере не просто так бы согласились, говорили бы об этом не только между собой.
Когда было признано, что в общих чертах мы все поняли, выстроили приветствия, утвердили места за пультами и все такое, то нам представили в качестве ведущей Тину. На эмоции просто не было сил, но даже при этом ни от кого не укрылось, что она всех откровенно бесит. Разве что от самой Тины. Мы немного порепетировали с ней, чтобы привыкнуть (как будто к этому можно привыкнуть!), и нам сказали, что сейчас будет генеральная репетиция, и включили камеры.
Приколов хватало. Например, все обхохатывались, когда видели, как Тина смотрит на экран перед собой, на экран над местами для зрителей, да еще и прислушивается к наушнику, и все равно сбивается. Хотя потом это стало не смешно. Она нас достала, паузы на 2 минуты длились 40, ошибки доставали, садится было нельзя, уходить с подиума тоже… Потом все перестали слушать что нельзя, так и сидели за пультами, некоторые даже засыпали. Сил уже почти не оставалось, мозги кипели, мы репетировали на взрослых вопросах, отвечали процентов на 80 из них, жарко, везде фонари… Как не устать?
Но все равно, когда нам дали отдохнуть, мы не отдыхали, а шатались по студии, и разговаривали про все, что было можно. Даже выяснили, сколько нужно пластида, чтобы взорвать эту студию — получилось около 200 грамм. Потом кто-то из наших спросил, кто по нашему мнению станет самым умным, все кого-то сказали, кроме нас с Дивильковским. Мы практически в один голос нагло заявили Я!!! На что опять все заржали.
Еще тоже был прикол, когда нас вызывали, просили сказать, типа я такой-то из вот такой вот…места, я хочу быть самым умным. Ну и все говорили: «Я хочу быть самым умным». А мне это скучным показалось, я и говорю в камеру: «Я не хочу быть самым умным». Потом меня спросили почему, я сказал, что не хочу поддерживать общий порядок, но они вроде как не поверили, меня потом долго спрашивали, чего я так сказал. Все над ними посмеялись, сначала сбоку где-то, потом в лицо, тогда они, наконец, отстали.
Самое интересное за этот день происходило во время оригинальных съемок. Я не знаю, что было за кадром, когда я был на подиуме, но когда я с него ушел… Никита Скляров, из российской команды, очень разволновался, и ошибался много где, потом, когда вылетел, маленько расстроился, но мы когда пришли с подиума быстро привели его в чувство. Сначала рассказывали анекдоты, потом смотрели на все, потом отвечали на вопросы, когда они пошли в полуфинале… Потом у Димы Могиля, когда ему оставалось 27 секунд, сбилась Тина, за ней и компьютер, и у нас появилась новая тема — мы очень плохими словами ругали их за дурацкое исполнение, особенно Тину. Потом немного успокоились. Кстати, во время этой паузы был еще один прикол: к Диме подходит психолог и говорит: «Димочка, не волнуйся, это сейчас все починят, у-тю-тю…». А как он ее круто обломал!!! Он говорит: «Я думаю, вы больше должны волноваться, а мне-то что?».
Потом когда выступал в полуфинале Дивильковский, мы орали что-то вроде «Ванька, вперед!!!», наверняка это было слышно в передаче. Сколько времени и сил понадобилось телевизионщикам, чтобы нас успокоить!!!
В финале мы уже ничего не кричали, сил уже не оставалось — съемки финала начались в полпервого ночи. Закончились через два часа. А сами оригинальные съемки начались в 8 вечера. Это 6,5 часов только съемок, без репетиций и всего остального. А что за это дали? Торжественное вручение победителю кубика — приятно, но мало. Все остальное за кадром. По мягкой игрушке каждому участнику, и по книжке, которые наверное подписывали стопкой по списку, даже не смотря, подходит она или нет. Зачем девочке 1000 танков, а мальчику 1000 тайн вышивания крестиком? Мне хоть повезло — мне досталась про тайны нечистой силы. И все. А где же обещанные призы? Где компьютеры и все остальное? В… одном месте. Это вообще-то детский труд. Причем многовато — держать детей до 3 ночи. Хоть бы подарки получше дали…

Часть седьмая
На следующее утро

На следующее утро, разлепив глаза, которые слиплись из-за пудры, которая грудами лежала на веках, я пробормотал фразу, которую Тина сказала, когда все думали, что съемки еще идут, но они уже закончились, одна из самых прикольных фраз игры: «Любимый, хряпнем кофейку, а то шарики немного поехали…». А потом пошел на завтрак. Специально просидел там долго, пока все пришли. И тогда мы, дружно покатавшись на лифте, направились в номер к Дивильковскому. Сначала сфотографировались на кучу аппаратов, потом начали писать друг другу в книжки адреса (книжки все же пригодились) и распивать литрами Колу и Фанту.
Сначала народу было немного, потом в номере стало тесно, а потом появилась главная неожиданность — Барышев. Он спросил: «Ваня, ты не обижаешься, что я выиграл?». Как все на него посмотрели… После чего даже тихий Могиль высказался о нем отнюдь не лестно.
Но все когда-то заканчивается, и всем стало нужно собираться, все разошлись, потом уехали на вокзалы… Некоторые сейчас переписываются, некоторые нет, наша почта так работает…

Ну вот, в принципе, и конец описания событий.
А теперь можно и рассказать прикольные фразы и маленькие моменты:
Коронная фраза:
Аааааааааааплодисменты!!! (иногда аплодисменты в студии) — говорили когда начинали очередной участок съемки.
Коронное дело:
Шататься по гостинице или студии и всех бесить.
Народный победитель:
Ванька Дивильковский, он же душа компании, он же… просто хороший парень.
Короче чего дальше писать не знаю, я не писатель, но кто что-то хочет уточнить или сказать про что я не написал, пишите на Alexey-VI@yandex.ru

дизайн — AKds

© 2003 — 2004 все права защищены
копирование материалов без активной ссылки на сайт запрещено

электронная почта akds@narod.ru

поиск:

Hosted by uCoz